Пермь, 29.08.2016, 14:32

Я выхожу в декрет, не работаю офиц. Муж студент очник имеет стипендию, работает не официально. Право на какие выплаты мы имеем?

Вопрос №11283604 из г. Пермь
опубликован 29.08.2016, 14:32
Я выхожу в декрет, не работаю офиц. Муж студент очник имеет степендию, работаеь не официально. Право на какие выпдаты мы имеем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безработные граждане могут получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка в соцзащите по месту жительства.

29.08.2016, 14:38

1. Единовременное пособие при рождении ребенка.

2. Пособия на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (неработающим выплачивается в минимальном размере и оформляется через соцзащиту).

29.08.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А льготы при получения дет. сада есть? Допустим если кроху в 1,5-2 года отдать в сад, а не с трех.

06.09.2016, 11:37

Здравствуйте.Если у Вас нет официального стажа работы-имеете право получить только единовременное пособие на рождение ребенка около 15 000 рублей. Пособие по уходу за ребенком получать не будете, так же у Вас нет льгот для зачисления в детский сад.

06.09.2016, 11:42

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;(матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Про льготы вам уже ответили

06.09.2016, 11:56

Минимальный размер пособия. Размер пособия неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком (на 2016 года): по уходу за первым ребенком - 2908,62 рублей, по уходу за вторым и последующими детьми - 5817,24 рублей (Федеральный закон от 06.04.2015 N 68-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 28.01.2016 N 42 "Об установлении с 1 февраля 2016 г. размера индексации выплат, пособий и компенсаций").

Льготы на получение места ребенком в детскому саду обладают ряд категорий граждан, но это не зависит от возраста ребенка. Подробнее можете уточнить в Управлении образования по месту Вашего жительства.

08.09.2016, 01:41

У меня есть стаж, 5 лет. Но забеременела будя безработной.

07.09.2016, 23:46

Для назначения пособия по уходу за ребенком имеет значение Ваш статус (работающий/безработный) на момент рождения ребенка. Работающие граждане получают пособие по месту работы и его размер исчисляется из 40 % от заработной платы, безработные граждане - в соцзащите по месту жительства в минимально установленном размере (указан выше) (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

08.09.2016, 01:48