Наследственные права при похороне отца - кто имеет право на квартиру и как обеспечить свои права?
Здравствуйте, Александр!
Вы и и второй сын являетесь наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.
Мать второго сына не имеет прав в отношении наследства.
Сестра Вашего отца является наследником второй очереди (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ), но к наследованию она не призывается, поскольку имеются наследники первой очереди.
Доброе утро. Наследники первой очереди Вы и второй сын. Наследство Вы будете делить пополам с ним.
Здравствуйте.
Второй сын 7 лет имеет такое же право на квартиру, как и ВЫ, т.е. квартиры отца будет поделена между вами.
Ваша тетя (сестра отца) прав на наследство не имеет, поскольку Вы и Ваш сводный брат - наследники более высокой очереди.
Если Ваш брат является сыном отца по свидетелсьтву о рождении наследниками по закону будете вы оба в равных долях
Здравствуйте
наследниками отца 1 очереди - являются его дети, то есть Вы и второй сын.
Сестра не является наследником.
Унаследуете квартиру с братом, в равных долях
В свидетельстве о рождении сводного брата в графе Отец стоит прочерк, фамилия у него по матери. Он нигде и никак не зарегистрирован в качестве сына.
Значит он не наследник
При желании его мать сможет исправить это недоразумение за пару месяцев через суд.
если она установит отцовство, тогда он тоже наследник
В таком случае он наследником может быть после установления отцовства (Вашего отца) в судебном порядке.
Если отцовство не установлено, то мать ребенка может установить его в судебном порядке, даже не смотря на то, что отец ребенка умер.
если этого не произойдет, то Вы единственный наследник своего отца
Для установления отцовства им потребуется свидетельство о смерти. Я его никому в руки передавать не собираюсь. Правомерны ли мои действия? Только по требованию СУДА.
Можете никому не отдавать. Однако повторное свидетельство может быть получено в ЗАГСе
Вы передадите его нотариусу - этого будет достаточно.
Здравствуйте! Они могут заказать справку о смерти в ЗАГСе.
Если суд обяжет предоставить как доказательство, тогда предоставляйте в суд.
Да правомерны такие действия