Наследственные права при похороне отца - кто имеет право на квартиру и как обеспечить свои права?

Сложилась такая ситуация: несколько дней назад похоронил родного отца. Осталась двухкомнатная квартира в которой он проживал один. Я являюсь единственным законным сыном (мне 32 года). Есть еще второй сын (7 лет) от другой женщины, но он не был никогда зарегистрирован и в браке с биологической матерью они не состояли, а просто проживали некоторое время, а потом и вовсе не жили. Еще есть у умершего родная сестра, которая проживает в другом городе с 1997 года. Больше у умершего никого нет! Какие права имею я и каждый из перечисленных на квартиру? И чем мне оперировать если кто-то захочет претендовать на жилплощадь? Квартира кооперативная!
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вы и и второй сын являетесь наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Мать второго сына не имеет прав в отношении наследства.

Сестра Вашего отца является наследником второй очереди (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ), но к наследованию она не призывается, поскольку имеются наследники первой очереди.

Я все понял, благодарю!

Доброе утро. Наследники первой очереди Вы и второй сын. Наследство Вы будете делить пополам с ним.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.

Второй сын 7 лет имеет такое же право на квартиру, как и ВЫ, т.е. квартиры отца будет поделена между вами.

Ваша тетя (сестра отца) прав на наследство не имеет, поскольку Вы и Ваш сводный брат - наследники более высокой очереди.

Я все понял, благодарю!

Если Ваш брат является сыном отца по свидетелсьтву о рождении наследниками по закону будете вы оба в равных долях

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте

наследниками отца 1 очереди - являются его дети, то есть Вы и второй сын.

Сестра не является наследником.

Унаследуете квартиру с братом, в равных долях

Я все понял, благодарю!

В свидетельстве о рождении сводного брата в графе Отец стоит прочерк, фамилия у него по матери. Он нигде и никак не зарегистрирован в качестве сына.

Значит он не наследник

При желании его мать сможет исправить это недоразумение за пару месяцев через суд.

если она установит отцовство, тогда он тоже наследник

В таком случае он наследником может быть после установления отцовства (Вашего отца) в судебном порядке.

Если отцовство не установлено, то мать ребенка может установить его в судебном порядке, даже не смотря на то, что отец ребенка умер.

если этого не произойдет, то Вы единственный наследник своего отца

Для установления отцовства им потребуется свидетельство о смерти. Я его никому в руки передавать не собираюсь. Правомерны ли мои действия? Только по требованию СУДА.

Можете никому не отдавать. Однако повторное свидетельство может быть получено в ЗАГСе

Вы передадите его нотариусу - этого будет достаточно.

Здравствуйте! Они могут заказать справку о смерти в ЗАГСе.

Если суд обяжет предоставить как доказательство, тогда предоставляйте в суд.

Да правомерны такие действия