Невынутый пистолет из бензобака на заправке - будет ли страховая компания покрывать ущерб АЗС?

Вчера на заправочной станции муж не вынув пистолет из бензобака и начал движение, нанеся ущерб АЗС-была сломана муфта. Вызвали ГИБДД, оформили ДТП, будет ли это являться страховым случаем и есть вероятность того, что страховая компания оплатит ущерб АЗС?
Лучший ответ

Ответ коллег неверный. В случае наличия у вас полиса ОСАГО, страховая обязана произвести АЗС выплату. Ни о каком регрессе речи быть не может. Это страховой случай по ОСАГО.

Ст. 12 ФЗ Об ОСАГО

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Вы причинили вред имуществу при движении ТС, это ДТП. АЗС должно обратиться за выплатой в страховую вашего мужа

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, это является страховым случаем по осаго

Хотелось бы поподробней