Согласно статье 42 УПК РФ я имею право снять копии с материалов УД.

Я прохожу потерпевшим по уголовному делу. Следователь недавно вынесла постановление о прекращении уголовного дела и о прекразщении уголовнного преследования (т.е 2 постановления). Согласно статье 42 УПК РФ я имею право снять копии с материалов УД. Но мне необходимо обжаловать эти два незаконные постановления. Так вот, если я сначала напишу заявление следователю о предоставлении мне всех копий материалов УД, а затем (спустя день или два) обжалую два ранее вынесеных постановления подав жалобу в суд, то буду ли я иметь право на копии материалов УД о которых попрошу ещё до обжалования в суде ранее вынесеных постановлений?
Лучший ответ

Макс, вы имеете право снять копии материалов дела, т.к. ваш процессуальный статус - потерпевший и ваши права как потерпевшего указаны в ст. 42 УПК РФ.