Купили большой телевизор. Надо обязательно сохранять коробку? (на время гарантийного срока)

Лучший ответ

Продавец требует,однако согласно Закона о защите прав потребителей это не является основанием для отказа при обращении для замены или возврата товара

Это крайне желательно.

Можно хранить на период срока для возврата товара надлежащего качества, предусмотренного Законом о защите прав потребителей.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В Постановлении Правительства № 55 от 19.01.1998 г. утвержден список товаров, которые не подлежат обмену по данным причинам. Среди них:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Согласно статьи 18 Закона о защите прав потребителей - Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя. Об упаковке там ничего не говорится.