Как подать иск в прокуратуру на установление отцовства и алименты в случае, когда отец ребенка не зарегистрирован и его данные неизвестны?
₽ VIP

• г. Нягань

У моей знакомой есть сын. ее бывший сожитель как отец ребенка не зарегестрирован. Ребенку меньше 14 лет. О нем она сейчас ничего не знает: ни где он работает, ни где он живет. Вообще ничего. Она хочет подать иск в прокуротуру на установление отцовства и на алименты сразу. Вопрос: примут ли у нее заявление без всех его данных? И как ей написать исковое заявление? И если он безработный ей требовать в твердой денежной сумме? И опишите пожалуйста как устанавливают отцовство если отец идет против всего, и ни на что соглашается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Заявление подается в суд, а не в прокуратуру.

Образцы заявлений можно найти в инете, но конечно лучше обратиться на очный прием к юристам или адвокатам вашего региона.

Здравствуйте Эльвира !

Во-первых, прокуратура не занимается рассмотрением исковых заявлений,

так как этим знаимаются Суды общей юрисдикции и мировые судьи согласно

Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК.

Но исковое заявление о признании отцовства и взыскании алиментов на не-

совершеннолетенго ребёнка (до 18 лет) рассматриваются только Судами, а не

мировыми судьями.

Исковое заявление о признании отцовства оформляется в соответствии со

статьями 131, 132 ГПК, а также на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ,

далее СК (см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 49 СК. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,

и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка

( пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса ) происхождение ребенка от конкретного

лица ( отцовство ) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из

родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении

которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достиже-

нии им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказа-

тельства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкрет-

ного лица.

Во-вторых, с учётом того, что такие гражданские дела очень сложные, потребу-

ется назначение экспертизы методом "генетической дактилоскопии", тем более,

что срок с рождения ребёнка уже большой, то Вашей знакомой без юридической

помощи юриста или адвоката просто не обойтись в этом случае.

Всего Вам доброго.

Эльвира!

Подавать заявление в суд по последнему известному месту жительства отца ребенка как Вы правильно сказали на установление отцовства и алименты СРАЗУ...

При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым ....о взыскании алиментов, .... судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика (120 ГПК)

Заявление примут - если только Вы не забыли ФИО .

При установлении отца - если отец отказывается от экспертизы - то при непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

АБ