Вопрос: Могу ли я заключить договор купли-продажи в судебном порядке?

• г. Москва

Я заключил преварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка. Пока документы находились на оформлении приватизатизации, продавец умер. Он был прописан один, был холост. В договоре была фраза: если одна сторона будет уклоняться от заключения основного договора, вторая имеет право требовать заключения договора в судебном порядке. Мне известно, что обязательства имущественного характера переходят по наследству. Ранее он составил завещание на третье лицо. Вопрос: Могу ли я заключить договор купли-продажи в судебном порядке? Какие у меня шансы заключить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вас собственником. Сказать каковы шансы можно только после ознакомления с документами (договор, на какой стадии была приватизация).

Наследник по завещанию имеет такую же возможность.

Вам главное меньше ставить всех в известность и действовать самостоятельно, тогда Вы можете все сделать.

В практике подобного рода вопросы разрешимы.

С уважением А. А. Абакумов!

тел.раб.933-8718

Есть судебная практика регистрации договора в судебном порядке, если он составлен в письменном виде и частично исполнен в случае смерти продавца по ст.165 ГК РФ.

У вас же только предварительный договор, который должен составляться в той же форме, что и основной - то есть в письменной и регстрации. Так что не наю какое решение примет суд в вашем случае. Если бы был не предварительный, а основной - то шансы бы были больше.

На мой взгляд, Ваши шансы крайне малы. Мало того, что у Вас был только предварительный договор, но ко всему прочему он был заключен между вами и лицом, которому эта квартира на тот момент на праве собственности не принадлежала (поскольку он умер в период приватизации). Так что предварительный договор был заключен не надлежащим лицом.С уважением,