Имеют ли право судебные приставы взыскать имущество родителей, если их сын не оплачивает кредит, но прописан у них.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Жанна.

...............................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Согласно статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

...............................................................................................

Поэтому судебный пристав-исполнитель при наличии долга у ребенка на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА не ВПРАВЕ арест налагать на имущество родителей должника в указанном Вами случае.

Если такое произойдет, то родители с помощью конкретного юриста без труда докажут в суде незаконность ареста на их имущество в этом случае.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

---здравствуйте, пристав имеет право арестовать имущество должника. а всё остальное вам придётся доказывать в суде и предъявить доказательства что имущество приобретено вами и вам принадлежит. см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007

Согласно статье 69 закона об исполнительном производстве налагать арест можно только на имущество, которое принадлежит должнику. Родители не должны отвечать по долгам сына

Нет, не имеют право..... Родители не отвечают по долгам сына.... Если имущество все же бы описано, родителям необходимо обратится в суд с заявлением об исключении имущества из описи

Им ют право в соответствии с 229 - ФЗ если нет подтверждающих документов что это имущество родителей