LSN Messenger
Казань, 28.08.2016, 15:15

Ветерану ВО войны отказали в предоставлении жилья - можно ли обратиться в суд?

Вопрос №11285175 из г. Казань
опубликован 28.08.2016, 15:15
Моя мать вдова ветерана боевых действий в ВО войне 1941-1945 г. г. Она живёт в 2-х ком. хрущёвке на 5-ом этаже старого дома. В 2011 году районный и далее Верховный суды отказали в предоставлении ей жилья, так, как у нас в Татарстане на человека положено 12 кв. м. Мы жили там вчетвером до суда: я, мама, мой сын и моя сестра. Не знали, что дают квартиры ветеранам войны и мы с сестрой выписались по своим целям из маминой квартиры. Эта квартира приватизированная и у каждого 1/4 часть. У мамы тоже 1/4 часть. Отец у нас 23 г. рождения, умер в 83 году. Так вот Прочитала Указ Президента от 7 мая 2008 г. №714, где говорится, что эту программу будут закрывать. Но ещё не поздно подать заявление на жилищную субсидию в Администрацию района, г. Казани. Прочитала Закон ещё раз " о ветеранах " от 12. 01. 1995№5-ФЗ; ст. 21 3)-написано: Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВО войны и участников ВО войны обеспечиваются жильём НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ!, то есть я так думаю не надо вставать в очередь, чтобы маму признали малоимущей. А в улучшении жилищных условий она безусловно нуждается (старая хрущёвка, 5-этаж, крыши постоянно текут... Значит можно просто заново написать только заявление в Администрацию, чтобы получить жилищный сертификат? А если Администрация откажет, то обжаловать в суде. Ведь и вдов сейчас осталось очень мало!
Лучший ответ
Рекомендуется

А если никто не придёт из Администрации осматривать жильё на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий, тогда куда обратиться? В прокуратуру или ещё куда? Подскажите пожалуйста?

28.08.2016, 16:11

Здравствуйте!

Тогда иск в суд подается

УДАЧИ ВАМ

28.08.2016, 16:31

не придут у вас право в суд подать

28.08.2016, 16:50

пишите заявление требуйте акта осмотра жилищных условий. отказ в суде обжалуете. еще ваша мама по фз о статусе военнослужащих имеет право и на ежемесячную денежную компенсацию как вдова участника боевых действий. ее надо в соцзащите оформлять

28.08.2016, 15:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!Огромное спасибо вам ! Всех благ !!!!!!!!!!!

Акт осмотра жилищных условий это делает БТИ? Туда надо писать или в Администрацию с первым заявлением?

28.08.2016, 16:01

В администрацию нужно писать

28.08.2016, 16:02

администрация для признания нуждающейся осматривает и акт составляет

28.08.2016, 16:02

А если никто не придёт из Администрации осматривать жильё на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий, тогда куда обратиться? В прокуратуру или ещё куда? Подскажите пожалуйста?

28.08.2016, 16:11

Здравствуйте!

Тогда иск в суд подается

УДАЧИ ВАМ

28.08.2016, 16:31

не придут у вас право в суд подать

28.08.2016, 16:50