Иркутск, 28.08.2016, 17:38

Вопрос компенсации материального ущерба и морального вреда - каким образом можно возместить убийцы ущерб после смерти 11-летней девочки?

Вопрос №11285645 из г. Иркутск
опубликован 28.08.2016, 17:38
Убили зверски девочку 11 лет, человек который совершил убийство повешался, можно ли как то компенсировать материально распродав имущество убийцы моральный вред за смерть девочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, да можете просить суд об обеспечительных мерах на наследство умершего. Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска в райсуде

мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; и иные ограничения.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение

Удачи Вам и всего хорошего.

28.08.2016, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Был дни приговор и удовлетворялся ли гражданский иск в рамках уголовного дела?

28.08.2016, 18:39

Из Вашего вопроса не понятно, был ли вынесен приговор по делу, был ли в уголовном деле заявлен гражданский иск и был ли он удовлетворен!

Если решения суда о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба не было, то нельзя ни с наследственного имущества умершего, ни с самих наследников что-то взыскать, поскольку так называемого долга у умершего нет. Наследники отвечают только по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Обратить взыскание на имущество можно только при наличии вынесенного решения суда.

29.08.2016, 14:24

Убийца находился на подписке на стадии следствия повешался, исков заявлено не было.

29.08.2016, 14:40

Здравствуйте.Нет, не сможете взыскать ничего. В данном случае даже если бы был иск-наследники не отвечают по обязательствам неразрывно связанным с личностью наследодателя. так что к сожалению...

29.08.2016, 14:42

Евгения, очень странно, что обвиняемый по такой статье находился под подпиской о невыезде! По какой статье было предъявлено обвинение? ОЙ, как много вопросов и по поводу морального вреда тоже.. Как все непросто.Я согласна с коллегой Онищук..

29.08.2016, 14:44

Извини, пожалуйста, ввела всех в заблуждение, в СИЗО он содержался, извините, но ответ ясен... Что ни чего мать не выиграет...

29.08.2016, 17:40

Именно так. Ущерб не будет взыскан по причине смерти виновного

29.08.2016, 17:42

Да, верно все. Виновник умер. Наследники не отвечают по обязательствам неразрывно связанным с личностью наследодателя. Не они-же это преступление совершали.

29.08.2016, 17:46