Как определить значительность доли и возможность получения компенсации с сособственников квартиры, если я имею 1/4 долю в городской квартире, но не заинтересована в ней?

• г. Кострома

Скажите, пожалуйста, какой считается доля - значительной или малозначительной-если я имею 1/4 долю в двухкомнатной городской квартире общей площ. 53,2 м 2. Могу ли я получить компенсацию с содольщиков квартИры, если я в своей доле не заинтересована, не проживаю, не зарегистрирована, не имею ключей, не плачу по квиткам ЖКХ, имею в собственности другое жилье? Спасибо с уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Компенсацию с других дольщиков без их согласия получить не можете.

Вы вправе направить дольщикам уведомление о продаже своей доли (ст 250 ГК РФ). Если в течение 30 дней они не купят ее, Вы можете продать долю иным лицам.

Можете только продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками в соответствии со ст.250 ГК РФ.