Куда можно обжаловать определение судьи областного суда об отказе в передаче для рассмотрения в суде кассационной инстанции.
Определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции является определением, заканчивающим процесс без разрешения по существу так называемым пресекательным определением. Пресекательное определение не затрагивает существа спора. Его содержание сводится лишь к невозможности по различным основаниям разбирательства и разрешения дела в суде.
Поэтому вы обжалуете не само определение, а решение суда первой и апелляционное определение в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.
Здравствуйте.
Сроки в Определении указаны и порядок
В том то и дело что в определении это не указано.
Значит подавайте в кассацию
Теперь ту же самую жалобу в Верховный суд. Срок - те же погода с момента вступления решения в силу (с перерывом на рассмотрение кассационной жалобы в областном суде)