1. Необходим ли патент преподавателю из Таджикистана для работы в колледже?\n2. Возможно ли восстановление на работе в колледже для сохранения статуса налогового резидента?

• г. Москва

Я гражданин Таджикистана. 10 лет преподавал в колледже Москвы по срочному договору без разрешения на работу согласно 115-ФЗ. В июне 2015 г. УФМС по Оренбургской области ошибочно запретило мне въезд в РФ на 5 лет. Обратившись в администрацию президента России, мне удалось снять этот запрет. В колледже хотят принять на работу заново. Работник отдела кадров требует патент. Позвонили в различные отделения ФМС по поводу патента преподавателю, ответы разные: одни сказали, что патент не нужен, другие - нужен.

Вопросы:

1. Нужен ли преподавателю из Таджикистана патент?

2. Смогу ли восстановиться на прежней работе в колледже, чтобы не потерять статус налогового резидента?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можно снять запрет через суд.