Отказали в прописке мужа в муниципальном общежитии из-за нормы на квадратный метр - стоит ли обратиться в суд?
₽ VIP

• г. Москва

Я прописана в общежитии. Общежитие муниципальное. Отдельная малогабаритная квартира. Общая площадь 26 кв.м Жилая 20 кв.

Прописаны 4 человека (Я, наши две дочери, и 4 мес назад родилась внучка, ее прописали)

проблема в том что прописать мужа к нам отказывают, ссылаясь на то что норма прописки в общежитиях на человека 6 кв.м. Я прописана в общежитии с 1990 г.

ВОПРОС: ПРАВОМЕРНО ЛИ НАМ ОТКАЗАЛИ В ПРОПИСКЕ МУЖА? СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Людмила, здравствуйте! Если здание, в котором Вы проживаете, действительно, является общежитием (не утратило статус такового, о чем, возможно, Вы и не подозреваете), то отказ правомерен.

Если общежитие статус утратило и было передано муниципалитету, то отказ правомерным считать нельзя.. Вам желательно уточнить, что за здание, кому принадлежало ранее, как заселялись и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.

Доброго времени суток, Людмила.

Вам отказали в прописке мужа дочери правомерно, так как жилье муниципальное и для вселения в него действует норма обеспеченности квадратными метрами, тем более, что вы указываете, что жилье ваше относится к общежитиям. Постарайтесь решить вопрос в частном порядке, на личных контактах, возможно вам пойдут навстречу и разрешат , по крайней мере, временную регистрацию мужу дочери, без права проживания (раз уж не хватает метров по норме обеспеченности). Можно также обратиться в суд с иском о понуждении владельца общежития произвести регистрацию мужа дочери и произвести его вселение в ваше жилье, мотивируя, например, тем, что у них семья, по семейному кодексу они должны проживать вместе и т.д. Обратитесь к юристу для составления искового заявления в соответствии с требованиями закона. Удачи вам.

Здравствуйте Людмила !

В данном случае Вам отказано в РЕГИСТРАЦИИ ( "прописки" в России не существует

уже 15 лет ! ) мужа в указанном общежитие НЕправомерно, так как согласно статьи 70

Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, в п р а в е вселить в

занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, сво-

их детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том

числе временно отсутствующих членов своей семьи, и н а й м о д а т е л я - других граж-

дан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может

запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов

его семьи в с л у ч а е, если после их вселения общая площадь соответствующего жило-

го помещения на одного члена семьи составит м е н е е учетной нормы. На вселение к

родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов

семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет

за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения

в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом Вы имеете право подать соответствующие документы для РЕГИСТРА-

ЦИИ своего ЗАКОННОГО мужа (брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе), точнее ОН

должен подать, а Вы, как НАНИМАТЕЛЬ в соотвествующем Заявлении на регистрацияю в

Паспортном столе должны расписаться о согласии на его регистрацию, а также Ваша со-

вершеннолетняя дочь. Если откажут в регистрации, то пусть письменно дадут основание

отказа. В данном случае, как Вы видите сами из статьи 70 Жилищного кодекса РФ на все-

ление и РЕГИСТРАЦИЮ ( а вселение в квартиру не может производиться без регистра-

ции в ней по месту пребывания или по месту жительства ) своего мужа Вам не требуется

никакого согласия НАЙМОДАТЕЛЯ (собственника общежития), и такое вселение и регист-

рация НЕ зависит ни от каких метров жилой площади в комнате общежития.

Как получите письменный отказ в регистрации мужа, так обжалуйте этот отказ в суд в

течение ТРЕХ месяцев согласно статьи 256 Гражданского процессуального кодекса РФ,

далее ГПК ( см. ниже выписку из статьи 256 ГПК):

Статья 256 ГПК. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня,

когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться осно-

ванием для отказа в удовлетворении заявления.

Конечно Вам потребуется юридическая помощь юриста или адвоката для всего это-

го, но в крайнем случае Вы можете получить у юриста или у адвоката по договоренности

письменную подробную юридическую консультацию со ссылкой на статьи действующего

Законодательства РФ.

Всего Вам доброго.