Мне 50 лет. С 1968 года проживаю в Сургуте, вырастила троих детей. Северный стаж 7 лет. Могу ли я сейчас оформить пенсию?
Мне 50 лет. С 1968 года проживаю в сургуте, вырастила троих детей. Северный стаж 7 лет. Могу ли я сейчас оформить пенсию?
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Женщинам, родившим троих детей, пенсия назначается на общих основаниях в соответствии со статьей 7 названного закона, по достижении возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ