Как развестись с мужем-гражданином Франции без его присутствия и проблем с подтверждением развода во Франции

Хочу развестись с мужем - гражданином Франции, я - гражданка России, регистрация брака произошла в августе 2009 г. в Ливане, подтверждена в посольстве Франции в Ливане, затем получена семейная книжка во Франции. Совместно нажитого имущества нет, детей нет. Я в настоящее время в России. Знаю случаи развода в России, без присутствии мужа: акт о браке с апостилем подтверждает факт замужества в России, а затем документы передаются в суд для развода. Супругу сообщают дату судебного заседания, он подтверждает письменно, что ознакомлен, приехать не может. Это верно?

Второй вопрос - какую юридическую силу имеет российский развод во Франции, как он подтверждается? Сколько времени подтверждается во Франции и что для этого нужно.

Дополнение: на консультации с французским юрисом, она сообщила, что развод, легальный для Франции возможен только во Франции, с адвокатом и обязательным присутствием обоих супругов в Трибунале. Моя цель - развод в России, без выезда во Францию и без проблем с подтверждением развода во Франции моим супругом. Благодарю Вас.

Лучший ответ

Салям Амолейкум Марина. Она текелям арабик!

Согласно ст. 160 СК РФ Вы имеете право, как гражданин РФ подать исковое в суд о расторжении брака с иностранцем, заключенного за пределами РФ. Если у Вас там никаких обременений нет и Вы не собираетесь проживать во Франции, а жить только в России, то Вам и нечего переживать о законодательстве франции. Разводитесь в России, тем более, как я понял, муж даёт на это согласие.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными

гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на

территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской

Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака

между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без

гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением

законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов,

принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака

законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами

территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего

иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и

подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.