Компетенция судебных приставов - возможность заниматься делопроизводством вне своего района прописки
Имеют ли право судебные приставы заниматся судебным делопроизводством не по своему району. Суд прошёл по месту прописки, а коллекторы принесли судебное решение в другое отделение ССП.

Согласно закону исполнительное производство ведётся по месту жительства должника
В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», после установления местонахождения (фактического места нахождения, а не адреса регистрации по месту жительства) должника, его имущества судебный пристав-исполнитель: 1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия; 2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов. При этом, при необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Следовательно, пристав должен передать исполнительное производство в отдел ФССП по месту фактического нахождения должника или направить в этот отдел поручение о применении мер принудительного исполнения.