Я мать одиночка, может ли мой муж удочерить ребенка, куда обращаться по этому вопросу?
здравствуйте. М0жет с вашег0 с0гласия.
Первый этап – сбор документов. Затем усыновитель обращается в суд, приложив к заявлению:
свидетельство о заключении брака;
свидетельство о рождении ребенка;
справка из медицинского учреждения о здоровье ребенка. Образец и особенности оформления можно узнать в органах опеки;
справка с места работы, в этом документе должны быть указаны должность и заработная плата;
характеристика с места работы;
копия паспорта матери и усыновителя;
если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк или указан отец со слов матери.
В данном случае мужчина, желающий стать отцом, вместе с матерью ребенка пишут заявление в ЗАГСе об установлении отцовства в добровольном порядке.
После чего мужчина записывается отцом ребенка и приобретает все права и обязанности родителя в соответствии ст. 48 Семейного кодекса РФ.