Как оформить долю по наследству для сестры с синдромом дауна без опекунства?

• г. Казань

Нашей маме, мне, моему брату и моей сестре досталась квартира от бабушки по наследству.

Сестра с синдромом дауна. Есть только справка инвалида 1-ой группы. Недееспособность и опекунство не оформлялись.

Когда ходили к нотариусу для получения свидетельств на наследство, то мама неправильно выразилась и сказала, что дочь "недееспособна".

Нотариус "прицепилась" к этим словам и отказалась оформлять на сестру документы, и потребовал оформления опекунства.

Сама сестра ходит, разговаривает и т.д. и т.п., на вопросы реагирует по настроению - может отвечать, а может сделать вид что не понимает или не слышит.

Читать и писать не умеет.

Как быть? Как обойтись без оформления недееспособности и опекунства и оформить её долю на кого-то из нас?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

придется признать недееспособным и оформить опекунство.

Ее долю на себя не оформите,необходимо опекунство,если сестра совершеннолетня.

Добрый день. Только оформление опекунства, больше никак, т.к. она не отвечает за свои действия.