Законна ли продажа самогонных аппаратов и комплектующих для них через интернет?

Вопрос №11288486 из г. Иркутск
опубликован 29.08.2016, 12:25
Законна ли продажа самогонных аппаратов и комплектующих для них через интернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за помощь! Т.е. я правильно понимаю, если я не буду пропагандировать употребление и писать стоп-слова (самогон, спирт, и т.д.) то проблем не возникнет?

29.08.2016, 12:34

Да, правильно!

29.08.2016, 12:41

Если при этом не будет сайт против, что Вы используете площадку в рекламных целях.

29.08.2016, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, это законно.

29.08.2016, 12:26
Оценка автора вопроса:
А могу ли я рекламировать их продажу через социальные сети?

не противозаконна.

29.08.2016, 12:26

А могу я рекламировать их через социальные сети?

29.08.2016, 12:29

не нарушая закона о рекламе - можете.

29.08.2016, 12:31

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу ст. 7 ФЗ "О рекламе" Не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;

5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;

7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

Как видите, запрета на дистилляторов нет.

29.08.2016, 12:41

Спасибо за помощь! Т.е. я правильно понимаю, если я не буду пропагандировать употребление и писать стоп-слова (самогон, спирт, и т.д.) то проблем не возникнет?

29.08.2016, 12:34

Да, правильно!

29.08.2016, 12:41

Если при этом не будет сайт против, что Вы используете площадку в рекламных целях.

29.08.2016, 12:57