Позже, через два года его бывшая жена дала согласие (нотариальное заверенное), на усыновление мной.
Вера, добрый час!
Отозвать разрешение на усыновление после вынесения решения судом невозможно (п. 2 ст. 129 Семеного кодекса РФ).
Анулировать или признать усыновление недействительным тоже невозможно т.к. законодательство с 1996 года такой возможности не предусматривает. Возможно произвести отмену усыновления, но перечень оснований для отмены чеко ограничен и среди них не предусмотрено такое как "Мать передумала" или "Одумалась". Отмена усыновления производится исключительно в интересах ребенка, а не его кровных родителей или усыновителей и основаниями являются:
Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Под иными основаниями в любом случае подразумеваются интересы ребенка, например, детско-родительские отношения с ребенком не сложились и его воспитание в семье усыновителей создает угрозу и семье и ребенку.
Редко, но случается, если усыновители усыновили ребенка по подложным документам или заставили мать дать согласие воспользовавшись её беспомощным положением, но и в этом случае суд исходит из текущей ситуации в семье усыновителей, сколько времени прошло, как воспитывается ребенок и т.д.
С уважением,
Алексей Рудов
Нет не может....вернее может только при условии что вас суд лишит родительских прав.если вы совершите что то ужасное по отношении к усыновленному ребенку.....но я думаю что до этого не дойдет....)))