Великий Новгород, 29.08.2016, 16:05

Право на пенсии в случае потери кормильца и за выслугу лет - особенности в случае смерти мужа и сына

Вопрос №11289750 из г. Великий Новгород
опубликован 29.08.2016, 16:05
У меня такая ситуация: женщина, у нее умирает муж, через два года после смерти мужа умирает сын, который служит в армии, но находясь в отпуске у мамы дома разбивается на машине на смерть, женщина идет в соц. защиту для того что бы подать документы на пенсию по потери кормильца, ей говорят что не положено, вот если бы она была пенсионеркой то тогда да. женщина достигает пенсионного возраста и получает пенсию за выслугу лет. Вопрос может ли она получать в данной ситуации пенсию по потери кормильца + пенсию за выслугу лет, и какую, и может ли вообще ее получать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет, к сожалению. Пенсию по потере кормильца выплачивают лицам. которые были на иждивении умершего к моменту смерти.

29.08.2016, 16:09

Так она теперь на пенсии, мужа нет сына нет, то есть нет кормильца, получается она не имеет право на пенсию по потери кормильца, сама на пенсии работать не может и пенсия копейки, а сын ей деньги из армии высылал, он там после армии дальше остался служить, по контракту.

29.08.2016, 17:13

Я все понимаю, но к сожалению, закон составлен именно так...

29.08.2016, 17:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских