Во втором браке в 1998 году подарили машину, родители.
Во втором браке в 1998 году подарили машину, родители. Сейчас родителей нет, муж умер, но у него от первого брака остались дети совершеннолетние. Так вот имееют ли они право наследовать эту машину? (во втором браке состоял 20 лет). спасибо.
Уважаемая Юлия! Согласно части 1 статьи 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругом во время брака в дар, является его личной собственностью, и на это имущество не распространяется режим совместной собственности (статьи 33 и34 СК РФ, 256 ГК РФ). Следовательно, если автомобиль был Вам подарен, то он является Вашей личной собственностью и в состав совместной собственности с мужем не входит.
Согласно части 1 и 2 статьи 574 ГК РФ письменная форма договора дарения движимого имущества, которым является автомобиль, обязательна только в том случае, если бы дарителем было юридическое лицо.
Согласно статьям 1110 и 1112 ГК РФ в состав наследства входит только принадлежащее наследодателю имущество, а потому автомобиль дети от первого брака Вашего умершего мужа не может входить в состав наследуемого имущества.
Но, уважаемая Светлана, факт дарения необходимо ещё доказать - показаниями свидетелей, письменными документами, свидетелями. В Вашем случае не исключён и судебный спор. Так что заранее подготовьтесь.