Скажите пожалуйста с какого года в льготный педстаж не входит отпуск по уходу за ребенком. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Не включается в специальный стаж отпуск по уходу за ребенком, начавшийся после 6 октября 1992 г. Если таковой отпуск начался ранее 6 октября 1992 г., то он подлежит включению в специальный стаж независимо от момента его окончания (до или после этой даты) - см. п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".
С уважением, А.Д.Руслин.
после 6 октября 1992 года.