Улан-Удэ, 29.08.2016, 19:09

Начисляет ли ломбард проценты во время льготного периода?

Вопрос №11290642 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.08.2016, 19:09
Не смогла вовремя выкупить заложенные изделия. Решила подождать льготный период - 1 месяц. Спустя данный срок решила выкупить изделия и выкупила их, оплатив проценты за льготный период. Вопрос - во время льготного периода ломбард также начисляет проценты? Льготный период считается как бы бесплатно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть условия публичного договора, который Вы заключили с ломбардом. Возможно, Вы не увидели условия по "льготному" периоду.

29.08.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Разве ломбарды не подчиняются общим требованиям? Что говорит закон?

29.08.2016, 19:27

В силу ст. 11 Закона "О ломбардах и ломбардной деятельности"

1. Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока.

2. Днем начала течения льготного двухмесячного срока считается день, следующий за днем окончания срока хранения, указанного в сохранной квитанции.

3. В течение льготного двухмесячного срока, а также срока дальнейшего хранения вплоть до реализации сданной на хранение вещи ломбард не вправе ухудшать условия хранения такой вещи. За хранение вещи в указанный период взимается соразмерное вознаграждение.

НО, неизвестно какие условия этого льготного периода были установлены изначально.

29.08.2016, 19:34