Москва, 29.08.2016, 22:02

Несчастный случай на стройке - отсутствие трудового договора ставит под вопрос защиту работника

Вопрос №11291281 из г. Москва
опубликован 29.08.2016, 22:02
На стройке погиб человек, который работал там без оформления трудового договора. В возбуждении уголовного дела отказано. В прокуратуру писали, тоже отказали. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обжалуйте ст.125 ГПК РФ. Это результивнее . чем в прокуратуру

29.08.2016, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нужно смотреть постановления дознавателя и ответ прокуратуры. На руках документы?

29.08.2016, 22:03

Обжалуйте вышестощему прокурору

29.08.2016, 22:03

Здравствуйте!

В этом вопросе следует исходить из оснований отказа, оспаривать его.

Необходимо добиться расследования несчастного случая и установить его причины, виновных.

Только по результатам расследования можно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Решением этой проблемы следует заниматься плотно, что будет заключаться в постоянном общении с представителями трудовой инспекции, следственного комитете и прокуратуры.

Есть смысл подключить адвоката.

29.08.2016, 22:16

В постановлении отказано в связи с отсутствием нарушений техники безопасности со стороны работодателя, т.к. Потерпевший, якобы, не понятно как, сам залез на стройку и сам упал, а на стройке он не работал и никто его там не знает.

29.08.2016, 23:17

Основанием для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть неполная проверка, невыполнение необходимых мероприятий при проведении проверки, отсутствие показаний свидетелей в материалах проверки. Ну а если весь коллектив дружно потерял память на предмет работы с погибшим, то скорее всего ничего не докажут.

29.08.2016, 23:20