Как развестись без участия супруги - необходимые документы и процедура
ЗДравствуйте, через суд, свди-во о браке, выписки из домовой книги, свид-во о рождении ребенка если есть дети совместные,госпошлина 600 р , по общему правилу подаете по месту нахождения ответичка, т.е. жены вашей, но можете подать в суд по месту вашего жительства, однако для этого вы должны будете обосновать.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если Вы уже в разводе о каком тогда разводе идет речь?