Новосибирск, 30.08.2016, 08:07

Влияние банкротства и просроченных кредитов на судьбу квартиры - возможность переписки на другое лицо при полной оплате ипотеки.

Вопрос №11292297 из г. Новосибирск
опубликован 30.08.2016, 08:07
Есть квартира в ипотечном кредите и еще несколько просроченных кредитов, что будет с квартирой, если подать на банкротство и возможно ли ее переписать на другое лицо, если он оплатит полностью весь ипотечный кредит, не отменят ли сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира должна быть реализована как залоговые имущество в целях погашения ипотечного кредита. Если квартиру продать и за счет вырученных средств погасить кредит, то сделку скорее всего не отменят. Многое будет зависеть от финансового управляющего, с ним надо работать

30.08.2016, 08:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Переписать квартиру на другое лицо не получится, пока не погашен ипотечный кредит. Квартира находится в залоге у банка-кредитора. Поэтому все вопросы нужно решать с банком.

30.08.2016, 08:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно подать на банкротство.

Квартиру будут продавать с торгов за долги.

30.08.2016, 08:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Если объявите себя банкротом то квартира отойдет банку по закладной. Переписать можно путем заключения договора купли продажи ипотечной квартиры с согласия банка.

30.08.2016, 08:11

Я понимаю, что квартира в залоге у банка, я и спрашиваю, что если ипотечный кредит оплатит полностью третье лицо и на него перепишем квартиру, при моем банкротстве не вернут ли сделку?

30.08.2016, 08:36

Не вернут, если предоставить суду доказательства, что вырученные от продажи квартиры деньги потратили на погашение кредитов. Суд в первую очередь выясняет куда потратили.

30.08.2016, 08:38

Спасибо, уточните, пожалуйста позицию суда, при банкротстве никого не интересует где и как я буду проживать без квартиры или возможно оставят какие либо средства для проживания? Например, есть маленький дом в деревне? Или продадут все?

30.08.2016, 08:49

Дом оставят, если он е в залоге

30.08.2016, 08:50

Не может быть обращено взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение, если такое жилье не находится в залоге. Таким образом на ипотечную квартиру обратят взыскание, на домик нет

30.08.2016, 08:51