Москва, 30.08.2016, 09:06

Вопросы о рассмотрении жалобы на приговор по УД и присутствии сторон на заседании

Вопрос №11292499 из г. Тверь
опубликован 30.08.2016, 09:06
Мною была подана жалоба на приговор по УД. Рассмотрения еще не было, но назначено на 31.08. В связи с этим у меня к Вам вопросы: 1. В случае не явки потерпевшей стороны на первое заседание суд рассмотрение отложит или нет. Просто в моей повестке (уведомление) в шапке указано, что им повестка также была направлена, но данная повестка и мне и им направлялась не заказным письмом, а простым, т.е. они могут сослаться на то, что ее не получали. Или их присутствие не обязательно, а повестка формальна? 2. Я сам сейчас на больничном и не знаю смогу ли я присутствовать в суде 31.08. Разумеется если не смогу по состоянию здоровья, то направлю ходатайство о переносе даты, но меня интересует другое: В случае отложения даты рассмотрения моей жалобы, суд апелляционной инстанции обычно через какой промежуток времени назначает повторное слушание? Т.е. как обычно на практике? 3. И как на практики,-рассмотрение проходит в одно слушание или же больше? Я понимаю, что все сугубо индивидуально, но все же по максимальному проценту...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ни одна из сторон не заявит об отложении слушания, то вероятнее всего дело будет рассмотрено в первом заседании с вынесением определения.

30.08.2016, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Денис!

Ст. 389.12 УПК РФ не содержит указаний, что участие потерпевшего обязательно в суде апелляционной инстанции. Кроме, того согласно ч. 3 ст. 389.12 УПК РФ неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела. Поэтому поправляйтесь и прибывайте в суд.

30.08.2016, 09:14

Здравствуйте. Как правило все проходит в одно слушание. Потерепевший надлежащим образом уведомлен.

30.08.2016, 09:14

Тупая отписка для наглого халявщика.

30.08.2016, 09:34

Платно в личку ваши вопросы уже задавайте

30.08.2016, 09:36

Если потерпевшая не предоставит заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, то возможно рассмотрение и в её отсутствие, если прокурор и защита возражать не будут, а вы обязаны явиться это уголовное дело, но в любом случае предоставьте документы что вы находитесь в состоянии как вы говорите не здоровья, раз вы подавали жалобу то обязаны являться. Удачи вам.

30.08.2016, 09:40

Почти двести бесплатных вопросов... Круто

30.08.2016, 13:21

Юрка, а у тебя почти 15 тыс. тупых ответов. Я вот не пойму,-не лень вот хрень писать.

30.08.2016, 13:36

Денис, если пользуетесь бесплатными услугами нашего сайта- то ,пожалуйста,будьте корректны. Свои комментарии по ответам юристов оставьте при себе.

30.08.2016, 14:10

Да ничего подобного, если если человек не захочет подобных комментов, не надо писать хрень, а коли не знает ответа,-пусть не пишет вовсе.

30.08.2016, 17:28

Денис, можете оставаться при своем мнении.

30.08.2016, 17:35