Как защитить свои права и имущество в 3-комнатной квартире с неопределенными собственниками после смерти матери
В данной ситуации брат должен не заниматься самоуправством, а обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой. Либо данный иск может быть подан по Вашей инициативе. Если габариты квартиры не позволят выделить Вашей семье комнату в пользование - можно ставить вопрос о признании доли незначительной и ее принудительном выкупе.
Альбина, а у брата есть доля в квартире?
Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования и устранении препятствий в пользовании квартирой.
Просите определить в пользование конкретную комнату исходя из принадлежащего Вам количества метров
Могу ли я как-то защитить свои права и уберечь свое имущество? Что можно предпринять в подобной ситуации?
1. Да.
2. Договориться либо суд.
Здравствуйте!
Вы имеете такое же право пользования квартирой, как и другие собственники (участники долевой собственности).
Если комнаты в индивидуальное пользование не выделены, то каждый из собственников может пользоваться всеми комнатами.
Вам следует определить порядок пользования квартирой, обратившись сначала с письменным предложением к остальным собственникам, а в случае их отказа - в суд (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
Только подавать исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, выделении Вам одной комнаты например.... Если брат договариваться не хочет - другого пути нет...
Также можно объединиться с сестрой и попробовать продать совместную с ней долю (предложив сначала выкуп брату и отцу соответственно по той цене, за которую собираетесь продавать)
Удачи!
Екатерина Владимировна, у брата, как у меня и сестры, такая же 1/6 доля.
Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации за неиспользование доли в квартире. Как по практике стоимость складывается на основании рыночной стоимости арендной платы по аналогичной квартире/размер доли, рассчитаная независимым оценщиком.