Вологда, 30.08.2016, 12:44

Как провести экспертизу отцовства и прекратить выплату алиментов, если есть подозрения, что ребенок не мой?

Вопрос №11293587 из г. Вологда
опубликован 30.08.2016, 12:44
В 2004 родился сын в гражданском браке. Ребенка признал своим сразу. Вскоре расстались. Плачу алименты. Ребенку 11 лет подозреваю что не мой. Как правильно сделать экспертизу и перестать платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В рамках процесса ходатайствовать о назначении генетической экспертизы, ее стоимость порядка 12 тыс. руб. Если будет установлено, что отцом не являетесь, судебные издержки сможете взыскать с матери ребенка

30.08.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только через суд. С иском об оспаривании отцовства.

30.08.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Надо подать в суд об оспаривании отцовства и назначить судебную экспертизу.

30.08.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Владимир, внесудебная экспертиза вам не поможет. Необходимо обратиться в Вологодский городской суд с иском об оспаривании отцовства. В суде вам придется подробно изложить обстоятельства вашей жизни с гражданской женой, обстоятельства рождения этого ребенка, заявить ходатайство о назначении экспертизы. После удовлетворения вашего ходатайства о проведении экспертизы рассмотрение дела будет приостановлено до получения заключения эксперта.

30.08.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какие еще есть варианты отказа от отцовства? Мать ребенка не против этого. И по видимому не хочет огласки.

01.09.2016, 11:25

Других вариантов нет

01.09.2016, 11:26

Никаких вариантов, пусть без назначения экспертизы иск признает. Но не факт, что суд примет признание иска, так как это противоречит интересам ребенка.

01.09.2016, 11:37

Если ребенок будет усыновлен другим мужчиной, Вы также правовую связь с ним потеряете.

01.09.2016, 13:17