Какие документы нужны для регистрации прав собственности.
Все зависит от оснований приобретения Вами этого дома. Это может быть и наследование, и сделка (купля-продажа, дарение), и решение суда, и строительство объекта. Необходимо разбираться в каждом конкретном случае. Если общими словами - основаниями для госрегистрации могут являться соответствующие документы: свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, судебный акт, акт органа исполнительной власти, иные основания (Закон о госрегистрации недвижимости - 218 ФЗ). Также необходимо разбираться с правом собственности на земельный участок под домом.
Совет - обратиться к нотариусу.
В зависимости от оснований такой регистрации: если это дарение/купля-продажа, то соответствующий договор и свидетельство о праве собственности, если регистрация по каким-то другим основаниям, то документы, подтверждающие такие основания.
Здравствуйте Владимир Александрович.
Для регистрации права собственности на дом нужен правоустанавливающий документ на дом, то есть на основании чего Вам принадлежит дом и Ваш паспорт, кроме того необходимо оплатить госпошлину и подать документы в МФЦ (служба единого окна). Удачи.
Посмотрите здесь, достаточно подробно расписано: 1nasledstvo.ru