Москва, 30.08.2016, 13:33

Продолжает ли начисляться ли пени за неуплату налога НДС организацией во время суда.

Вопрос №11293895 из г. Москва
опубликован 30.08.2016, 13:33
Продолжает ли начисляться ли пени за неуплату налога НДС организацией во время суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Продолжает начисляться до момента фактического погашения задолженности по налогам.

30.08.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
наш юрист утверждает, обратное. Причем говорит, что приостановление - основа судебного производства.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Дайте, пожалуйста, ссылки на статьи Закона. От меня Совет директоров хочет получить официальный (письменный) ответ. Если при этом необходима оплата, сообщите цену и порядок расчетов.

31.08.2016, 09:48

Обратитесь за платной консультацией в личку к любому юристу сайта

31.08.2016, 09:57

Добрый день, Светлана!

1) абз. 3 ч. 1 ст. 45 НК РФ: неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

ч. 6 ст. 45 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом.

2) в силу ч. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

31.08.2016, 10:55