LSN Messenger
Москва, 30.08.2016, 13:40

Продажа квартиры мужа, находящегося в тюрьме, привела к проблемам с пропиской - что делать?

Вопрос №11294115 из г. Москва
опубликован 30.08.2016, 13:40
Продала квартиру мужа. Он сидит в тюрьме. Паспорт мне его по заявлению отдали. Выписала из квартиры, в центре москвы. Проблем никаких не было. Купила новую в Подмосковье и теперь не могу прописать. Что делать? Законали действия и по каким статьям? Есть гениальная доверенность и личное заявление заверенное начальством колонии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) такого не предусматривает.

И вам совершенно не нужно прописывать его куда либо до момента его освобождения. Поскольку это будет противоречить рамкам закона. Пока человек отбывает наказание в МЛС, он там и так является временно прописанным, поэтому до момента его освобождения без его участия вы его никуда прописать не сможете.

30.08.2016, 14:09

Да, законны. Регистрация в жилье требует личной явки гражданина, поэтому до его освобождения не зарегистрируете. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

30.08.2016, 13:41

Прописка возможна только при личном присутствии Вашего мужа в паспортном столе.

Доверенности не помогут.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" указывает:

"Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение."

30.08.2016, 13:45

согласно регламента по осуществлению регистрации не указано, что регистрируемый должен присутствовать лично, нужен только его паспорт - это следует из нижепривиденного постановления, однако не все отделения УФМС этого придерживаются и вам придется обращаться в суд с оспариванием отказа...

"...По утверждению представителей Правительства РФ, МВД РФ и Минюста РФ, оспариваемые пункты указанных правовых актов требования о необходимости личной явки гражданина в регистрирующие органы для оформления регистрации не содержат.

Не может суд признать обоснованным и утверждение заявителя в той части, что оспариваемые пункты названных правовых актов незаконно возлагают на него обязанность лично являться в регистрирующие органы для оформления регистрации, поскольку данные пункты Правил и Инструкции такого требования не содержат. Более того, в пункте 4.8 Инструкции прямо указывается, что явка граждан в паспортно-визовую службу органов внутренних дел для оформления регистрации не обязательна.

{Решение Верховного Суда РФ от 05.08.2003 N ГКПИ03-809 "

30.08.2016, 13:53

Здравствуйте Кристина! Для этого не нужна личная явка. Обжалуйте не законный отказ ст. 218 КАС РФ.

Порядок регистрации граждан по месту жительства регламентирован в Законе РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713 (Правила регистрации).

Вышеназванные нормативно-правовые акты не устанавливают обязанности для граждан явиться лично для подачи всех необходимых документов для регистрации по месту жительства. В них только сказано, что "граждане должны обратиться..." в соответствующие органы для проведения регистрации по месту жительства. Каким способом должно быть сделано соответствующее обращение (лично, через представителя), в данных документах не оговаривается.

Судебная практика также подтверждает, что обязанность явиться лично при осуществлении регистрации по месту жительства действующим законодательством гражданам не вменяется.

svem.ru

30.08.2016, 14:20

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регистрация граждан по месту жительства осуществляется лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Более того, в соответствии с пунктом 29.2 указанного Постановления регистрация граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам, по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, осуществляется уполномоченным должностным лицом этого учреждения на основании приговора суда, вступившего в законную силу, и документа, удостоверяющего личность. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность (до оформления такого документа), регистрация граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам, по месту пребывания осуществляется на основании данных о гражданине, указанных в приговоре суда.

Поэтому до истечения срока заключения Ваш муж не может быть прописан в другом месте.

30.08.2016, 14:25

Есть заявление и заверенное начальником ИК.

30.08.2016, 13:45

Этого достаточно

31.08.2016, 03:54

И не надо копировать старые от 95 года законы не по существу.

Всегда есть исключения.

30.08.2016, 13:47

Кристина вам неправомерно отказывают

30.08.2016, 13:48

"Старое" законодательство не бывает, бывает действующее и утратившее силу. ПП РФ от 1995 г. действующее. Освободится и зарегистрируется, другой порядок регистрации (по доверенности) законодательством не установлен.

И не надо поучать что копировать.

30.08.2016, 14:13

Кристина когда поучают юристов хочется просто заставить вас прочесть ГК РФ от сих до сих

30.08.2016, 23:29