У меня нагрузка учителя 15 часов, мне добавили 4 часа работы воспитателем. Будет ли это суммироваться и входить в педстаж?

Лучший ответ

Суммироваться будет. Однако в стаж - не войдёт, так как ставка воспитателя - 36 часов.

Сложите дроби:

15/18 + 4/36 = меньше 1, то есть меньше одной ставки

Для включения в стаж, дающий право на назначение пенсии, соблюдение условий выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , установленной за ставку заработной (должностной оклад) платы, установленного объема преподавательской работы не требуется.

Основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка. Стаж педагогической работы, не подтвержденный записями в трудовой книжке, может быть установлен на основании надлежаще оформленных справок за подписью руководителей соответствую-щих учреждений, скрепленных печатью, выданных на основании документов, подтверждающих стаж работы по специальности (приказы, послужные и тарификационные списки, книги учета личного соста-ва, табельные книги, архивные описи и т. д.) . Справки должны содержать данные о наименовании обра-зовательного учреждения, о должности и времени работы в этой должности, о дате выдачи справки, а также сведения, на основании которых выдана справка о работе.

1) 18 часов в неделю:

- учителям 5 - 11 (12) классов общеобразовательных учреждений (в том числе кадетских школ) , центров образования, оздоровительных учреждений образования санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа, образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, межшкольных учебных комбинатов, учебно-производственных мастерских;

- преподавателям специальных дисциплин 1 - 11 (12)-х классов музыкальных, художественных общеобразовательных учреждений;

- преподавателям 3 - 5-х классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 5 - 7-х классов школ искусств с 7-летним сроком обучения (детских музыкальных, художественных, хореографических и других школ) , 1 - 4-х классов детских художественных школ и школ общего художественного образования с 4-летним сроком обучения;

- педагогам дополнительного образования;

- тренерам-преподавателям (старшим тренерам-преподавателям) образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля;

- учителям иностранного языка дошкольных учреждений образования;

2) 20 часов в неделю - учителям 1 - 4-х классов общеобразовательных учреждений;

3) воспитателям - 36 часов, воспитателям компенсирующих групп - 25 часов.

С учетом постановления Правительства от 29.10.2002г. № 781