Москва, 30.08.2016, 15:36

Как избежать выплат алиментов и аннулировать долг при наличии ребенка из первого брака

Вопрос №11294663 из г. Москва
опубликован 30.08.2016, 15:36
У мужа от первого брака есть ребенок. Еще в 2004 году его бывшая получила судебный приказ на алименты в размере 1/4 заработка. Муж об этом не знал, платил договоренную сумму. В 2016 году бывшая обратилась к судебному приставу и он на основании судебного приказа выпустил постановление на взыскание долга в размере 764 тыс (рассчитан от средней з/п по России за 12 лет). С июня его бухгалтерия отчисляет в пользу бывшей 25% в счет алиментов+45% в счет долга, итого 70%. У нас есть общий ребенок. С мужем уже вместе не живем. После вычета 70% я не получаю ничего. Муж подал запрос в банк, чтобы подняли выписки о переводе средств, алиментов бывшей жене, но они будут только в октябре. Подскажите, что делать сейчас, чтобы максимально быстро уменьшить выплаты и аннулировать долг? Мне подавать на алименты? В каком размере - 1/4 или 1/6? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое быстрое - заключить соглашение об уплате алиментов. Если обратитесь в суд - получите 1/6. На основании решения суда о взыскании алиментов на Вашего ребенка муж сможет уменьшить размер алиментов на первого ребенка, но опять же путем обращения в суд.

Также в судебном порядке возможно оспорить размер задолженности.

30.08.2016, 16:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавайте исковое на 1/4. Тогда она будет получать на 25% меньше, а вы свои 25

30.08.2016, 15:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь в суд, чтобы сделать перерасчет алиментов. Нужно будет привести собственный расчет. В суде Вы должны указать все моменты, которые могут повлиять на исход дела: исправная уплата алиментов по договоренности, общий ребенок. Также укажите на то обстоятельство, что бывшая жена только сейчас отправила судебный приказ в службу судебных приставов, то есть выжидала, пока накопится долг.

30.08.2016, 15:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Лидия!

Вам самой не нужно рассчитывать размер алиментов! Это задача суда.

Вам достаточно подготовить исковое завлечение, обосновать требования и направить документы в суд.

30.08.2016, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка с супруга, супругу же лучше всего подать в суд на снижение и перерасчет выплаты алиментов на детей. Совершенно не понятно, если муж платил договоренную сумму бывшей жене, начиная с 2004 года, то эти средства, что в зачет не пошли что-ли?

30.08.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В том то и дело, что в расчет не пошли, и муж сейчас бегает собирает квитанции.

Я подам заявление о выдаче судебного приказа на алименты в размере 1/4. исковое заявление это сложно и смысла не вижу.

30.08.2016, 15:52

Смысл в простоте обжалования судебного приказа.

30.08.2016, 15:54

Приказ отменяется на раз два если ответчик захочет, но дело ваше, удачи вам

30.08.2016, 15:55

У мужа от первого брака есть ребенок. Еще в 2004 году его бывшая получила судебный приказ на алименты в размере 1/4 заработка. Муж об этом не знал, п

Если это так.

То пусть идет в суд пишет ходатайство о выдаче ему копии судебного приказа и в течении 10 дней пишет на него возражения. Приказ суд обязан отменить в течении трех суток.

Ну а потом придется писать кучу жалоб.....

30.08.2016, 15:58

Лидия, подавайте заявление на судебный приказ - 25%.

2).Муж имеет право подать иск: - о перерасчете долга по алиментам;

- об уменьшении размера алиментов женам на 2-х детей по СК РФ 33% или по 16,5% каждой из Вас.

30.08.2016, 15:59

Лидия, уточните, Ваш муж получал на руки судебный приказ о взыскании с него алиментов на первого ребенка? если нет - есть шанс его отменить.

Получить судебный приказ Вы можете, тем более имеет смысл это сделать, если у мужа нет возражений.

30.08.2016, 16:09

Муж не получал судебный приказ на руки. О его существовании он узнал только в 2016 году. Копию судебного приказа прислал пристав-исполнитель. Как отменить судебный приказ от 2004 года??

30.08.2016, 16:13

уже не отменить.

30.08.2016, 16:15

---Здравствуйте, никак и ничего не отмените. Удачи Вам и всего хорошего.

30.08.2016, 16:16

Уже ж написали. Идти в суд и писать ходатайство о выдаче копии приказа. И писать на него возражения.

То, что прислал пристав 100% не заверено судом. Это просто бумажка.

30.08.2016, 16:16

Лидия, срок предъявления судебного приказа - три года. !!! И что, она три года его приставам не предъявляла? А пристав не знал о существовании судебного приказа? Это хотите сказать? Значит Ваш муж вводит всех в заблуждение. Пристав 12 лет ничего не делал, получается? И не разыскивал его? Так что-ли... А потом, после того, как приказ потерял силу, она его приставам отдала?

Такого быть не может. Он-бы сразу ее в суд погнал за новым приказом!!

30.08.2016, 16:22