Брянск, 30.08.2016, 15:26

Вопросы переселения чернобыльца в чистую зону с малолетними детьми и супругом - что нужно знать и как действовать?

Вопрос №11294674 из г. Брянск
опубликован 30.08.2016, 15:26
Прошу помочь в вопросе, переселение чернобыльца в чистую зону. Я проживаю в чернобыльской зоне с правом на отселение с 1986 г., со мной прописаны 2 малолетних детей, муж прописан в чистой зоне. Жилья у меня нет. У мужа есть. 1)Могу ли я претендовать на сертификат как переселенец? 2) можно ли прописываться у родственников в чистой зоне? 3) Нужно ли отказываться мужу от своего жилья и ждать 5 лет? 4) При наличии материнского сертификата поставят меня на очередь или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 1. В вашем случае пока не можете. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями)

Право на получение сертификата предоставляется гражданину участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 16.1 настоящих Правил.

16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:

а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;

б) гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;

2. Прописаться можно, регистрация к праву собственности отношения не имеет никакого.

3. В вашем случае нужно. ст 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

4. Наличие материнского сертификата никак не влияет на постановку на очередь.

30.08.2016, 16:02

1. Можете.

2. Нельзя прописываться. Тогда будут проблемы с сертификатом.

3. Нет смысла. Применят ст. 53 ЖК РФ.

4. Поставят. Наличие сертификата никак не влияет на постановку.

30.08.2016, 15:29

1. Нет. Для начала нужно признаться нуждающимися в жилье.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 требует:

документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

2. Можно.

3. Нет.

4. Должны поставить в очередь, если жилья Вашего супруга будет мало.

Поскольку ст. 51 ЖК РФ указывает:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

30.08.2016, 15:37

муж прописан в чистой зоне. Жилья у меня нет. У мужа есть.

1)Могу ли я претендовать на сертификат как переселенец?

---не можете претендовать, семья жильём обеспечена.

2) можно ли прописываться у родственников в чистой зоне?

---имеете право. см.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

3) Нужно ли отказываться мужу от своего жилья и ждать 5 лет?

---на ваше усмотрение и не факт что через 5 лет вы его получите. (законы меняются).

4) При наличии материнского сертификата поставят меня на очередь или нет?

---не поставят вас в очередь. т.к. ваша семья жильём обеспечена.

30.08.2016, 16:04

Если муж откажеться от своего жилья, через 5 лет сможем воспользоваться? Или может лучше оформить развод?

30.08.2016, 16:05

Да сможете через 5 лет. ст 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

30.08.2016, 16:31