LSN Messenger
Алматы, 30.08.2016, 16:15

Обнаружение пустой бутылки водки с отпечатками рук на месте происшествия - было ли оправдано исключение ее из материалов дела?

Вопрос №11294886 из г. Алматы
опубликован 30.08.2016, 16:15
При осмотре места происшествия была найдена бутылка водки пустая. С нее были изъяты отпечатки рук. Сама же бутылка исчезла и к материалам дела не прилагается. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет должна храниться при уголовном деле как вещественное доказательство, если только эксперты не уничтожили ее, о чем соответственно должна быть запись в заключении

30.08.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Наталья, вопрос в части приобщения бутылки в качестве вещ.доказательства или нет это прерогатива следователя, как руководителя оперативно-следственной группы. На практике достаточно факта снятия следов с предметов, что отражается в протоколе осмотра без изъятия самих этих предметов. с уважением адвокат Рахманов Нурлан

31.08.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Но ведь экспертиза даже не описала место нахождения отпечатков на этой бутылке, просто, что они там есть. Разве суд не должен рассмотреть, действительно ли там были отпечатки? Ведь сейчас ни для кого не секрет, что эксперты пишут "под заказ", тем более, которые в ОП при УВД Ауэзовского района. А вот другой предмет с отпечатками пальце почему-то изъяли. И российские коллеги ответили, что предмет с отпечатками должен прилагаться, как вещественное доказательство. А то так ниши следователи и на Марсе отпечатки найдут.

01.09.2016, 14:13

да должен прилагаться

01.09.2016, 14:15

Должны, конечно, на все недоработки следует писать жалобы в прокуратуру

01.09.2016, 14:15

Наталья, вы правы в том, что вопрос действительности наличия тех или иных следов на каком либо предмете вызывает споры и сомнения, но консультируя вас я исходил из положении уголовно-процессуального кодекса, который к сожалению позволяет следствию подобные действия. В вашем случае, вы праве обжаловать действия следователя и просить признать эти доказательства недействительными. Если потребуется помощь можете звонить 87019185705 с уважением адвокат Рахманов

02.09.2016, 11:18