Проблемы с опекой и образованием - ребенок-сирота не может получить свои документы и становится слушателем, а не студентом; его отправляют на переосвидетельствование в психиатрическую больницу.
У нас такая ситуация, ребенок-сирота, отца нет, мать сначала лишили родительских прав, его отправили в школу-интернет коррекционного типа, там он закончил 9 классов и его перевели в Барнаул в алтайский политехнический техникум. Сейчас он там обучается, но является почему-то не студентом, а слушателем. Он инвалид 2 группы, легкая умственная осталось. Паспорт и сберегательная книжка и другие документы ребенка находится у его попечителя, попечителем является директор политехнического техникума. Неделю назад ребёнку исполнилось 18 лет, он хотел забрать все свои документы у директора, их ему не отдали, обосновывают это тем, что он может что-то не правильно истратить, куда-то их деть, в общем никаких законных подкреплений они не предоставили. Ходили в органы опеки, там тоже убеждают, что никаких документов ребенку забирать не нужно, но говорят по идее они не имеют права не отдавать документы. Бесплатные юристы (от администрации) тоже за одно с этим техникумом. А сейчас еще такая ситуация, что от техникума ребенка отправили в психиатрическую больницу на переосвидетельствование, хотят ему переквалифицировать 2 группу на 1 нерабочую, есть предположения, что если его признают недееспособным (хотя на самом деле он адекватный, ощущение что психиатрическая больница тоже с ними заодно), то его попечитель так и останется попечителем и не вернут ему документы, и могут в психиатрическую положить. А в итоге ребенок будет "психом" и останется ни с чем, все заберет себе попечитель! Так же ему дают одежду не его размеров, плохого качества. В этом техникуме он почему-то является слушателем, а не студентом, ему не дают ни стипендию, ни студенческий, ни проездной. Социальный педагог очень грубо с нами пообщался на эту тему. Как можно решить эту проблему?
Лучший ответ
Так же ему дают одежду не его размеров, плохого качества. В этом техникуме он почему-то является слушателем, а не студентом, ему не дают ни стипендию, ни студенческий, ни проездной. Социальный педагог очень грубо с нами пообщался на эту тему. Как можно решить эту проблему?пишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку.
Документы в таким случае выдадут опекуну
У меня нет опекуна, мне уже 18! Был попечитель, директор техникума.
Если вы считаете что права молодого человека нарушены, обратитесь ч заявлением в прокуратуру о проведении проверки по данному факту.
пишите заявление в прокуратуру
В какую прокуратуру обращаться, если прокуратура его района заодно с этим техникума.
В вышестоящую, в городскую пишите.