Вопрос о достаточности рукописной доверенности для покупки и перегона автомобиля при утилизации и пребывании владельца в больнице

Покупается автомобиль по программе утилизации. Владелец старого автомобиля мой отец 79 лет. По состоянию здоровья отец в больнице.

Вопрос:

на покупку и перегон автомобиля достаточно рукописной доверенности?

Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Согласно действующему законодательству, доверенность есть письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Т.е. для перегона и покупки автомобиля достаточно доверенности в простой письменной форме.

Нотариальная форма требуется лишь для совершения сделок, требующих нотариальной формы. Т.е. если вы будете заключать договор купли-продажи автомобиля в нотариальной форме (а вы имеете право придать этому договору нотариальную форму), то нужна будет от отца соответственно нотариальная доверенность.

Важно, что бы в доверенности, которую выдаст вам отец содержалось полномочие на покупку и перегон автомобиля.

С уважением,

Управляющий партнер

ПетерЮрГрупп

Завитков Максим Анатольевич