На судебном участке ответчика я знаю, что иск проиграю (с судьей магазин на ты).
Ольга!
В предварительном судебном заседании - заявите письменное ходатайство о том, что данное дело было принято к производству с нарушением правил территориальной подсудности по выбору истца ( ст.29 ГПК ), и просьбой передать дело по месту отправления искового заявления - по месту Вашего жительства ....
Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
АБ
Вам надо подать письменное заявление в суд, куда передали ваш иск , в котором указать, что просите суд направить дело на рассмотрение по вашему месту проживания, согласно ГПК РФ.
В Гр-процес.кодексе указано, что вы вправе сами определять где слушать дело.
В заявлении также укажите, что вы свой иск первоначально направили в мировой суд по месту своего жительства и мировой судья участка №...... ФИО без вынесения определения и без согласования с вами направила иск в другой участок, что является нарушением ГПК РФ.
С ув.Елена Брусникова
Уважаемая.Ольга!
Добавлю ответ коллеги.Дела о защите прав потребителей рассматриваются по месту жительства истца.Делайте в своем ходатайстве ссылку на закон "О защите прав потребителей".С уважением,