Дополнение к вопросу №1127913---А как же статья 142 семейного кодекса?
Юлия!
Поскольку родительские права и обязанности возникли у Вас в результате усыновления, а не рождения детей, судом может быть решен вопрос об отмене усыновления (статья 140, пункт 1 статьи 141 СК РФ), а не о лишении или ограничении родительских прав (статьи 69, 70, 73 СК РФ). ( комментарий к ответу на вопросу №1127913)
Опека или прокурор могут выйти с исками об отмене только в случаях:
уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными, а также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией
Маленькая ЗП или не хватает квадратов - не повод для отмены усыновления для Вас ...
Тем более, что Вы подадите заявление на взыскание алиментов с БМ....
Муж отказаться может
но суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса (143 СК РФ)
Удачи!!
АБ
Юлия, добрый час!
Поправка к предыдущему ответу Александра Алексеевича - усыновителя нельзя лишить родительских прав, действительно можно только отменить усыновление.
В отношении то142 статьи, там перечислены лица, которые имеют право требовать отмены, но этого мало, ещё должны возникнуть и основания для отмены. Среди перечисленных Вами оснований, оснований для отмены усыновления нет и , в целом, отмена усыновления производится в интересах ребенка, а не усыновителя.
Не желание общаться с ребенком или его содержать не является оснванием для отмены усыновления.
К тому же , желающему отменить усыновление усыновителю нужно понимать, что п. 4 ст 143 предусматривает возможность взыскания с него алиментов.
Опять же при отмене усыновления ребенок не утрачивает, приобретенных им во время усыновления, имущественных прав и пользования жильем. Так что даже и отменой усыновления Ваш муж от обязаностей содержать ребенка не отделается и выписать его не сможет.
Что касается доходов и размера жилья усыновителей - эти критерии важны и учитываются исключительно на момент установления усыновления. Далее при ухудшения этих параметров отменить усыновление уже нельзя.
Так что не волнуйтесь и спокойно воспитывайте ребенка.
Удачи!
Алексей Рудов
Сайт поддержки усыновителей - www.innewfamily.ru