Пользователь 9111.ru

Дополнение к вопросу №1127913---А как же статья 142 семейного кодекса?

Лучший ответ

Юлия!

Поскольку родительские права и обязанности возникли у Вас в результате усыновления, а не рождения детей, судом может быть решен вопрос об отмене усыновления (статья 140, пункт 1 статьи 141 СК РФ), а не о лишении или ограничении родительских прав (статьи 69, 70, 73 СК РФ). ( комментарий к ответу на вопросу №1127913)

Опека или прокурор могут выйти с исками об отмене только в случаях:

уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными, а также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

Маленькая ЗП или не хватает квадратов - не повод для отмены усыновления для Вас ...

Тем более, что Вы подадите заявление на взыскание алиментов с БМ....

Муж отказаться может :( но суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса (143 СК РФ)

Удачи!!

АБ

Юлия, добрый час!

Поправка к предыдущему ответу Александра Алексеевича - усыновителя нельзя лишить родительских прав, действительно можно только отменить усыновление.

В отношении то142 статьи, там перечислены лица, которые имеют право требовать отмены, но этого мало, ещё должны возникнуть и основания для отмены. Среди перечисленных Вами оснований, оснований для отмены усыновления нет и , в целом, отмена усыновления производится в интересах ребенка, а не усыновителя.

Не желание общаться с ребенком или его содержать не является оснванием для отмены усыновления.

К тому же , желающему отменить усыновление усыновителю нужно понимать, что п. 4 ст 143 предусматривает возможность взыскания с него алиментов.

Опять же при отмене усыновления ребенок не утрачивает, приобретенных им во время усыновления, имущественных прав и пользования жильем. Так что даже и отменой усыновления Ваш муж от обязаностей содержать ребенка не отделается и выписать его не сможет.

Что касается доходов и размера жилья усыновителей - эти критерии важны и учитываются исключительно на момент установления усыновления. Далее при ухудшения этих параметров отменить усыновление уже нельзя.

Так что не волнуйтесь и спокойно воспитывайте ребенка.

Удачи!

Алексей Рудов

Сайт поддержки усыновителей - www.innewfamily.ru