Тула, 30.08.2016, 19:06

Влияет ли зарплата мужа на размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для безработной мамы?

Вопрос №11295826 из г. Тула
опубликован 30.08.2016, 19:06
Влияет ли зарплата мужа на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Зарплата мужа превышает прожиточный минимум, это значит что мне откажут в выплате или будут платить минималку так как я безработная мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Карина Борисовна! Пособия ежегодно индексируются и в 2016 году ежемесячное пособие по уходу составляет:

1) за первым ребенком - 2908,62

2) за вторым ребенком - 5817,24

Откуда взялись 1500 Рублей?

Уважаемая Ольга Владимировна, Вы будете получать не меньше тех сумм, которые указаны выше, при этом, заработок супруга никак не влияет на размер, так как вы будете оформлять пособие в органах соц защиты населения, как неработающая.

30.08.2016, 21:33

Тем не менее справку о заработной плате мужа предоставить я обязана?

01.09.2016, 06:49

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет необходимо:

1.заявление в свободной форме

2.свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

3.справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

возможно – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия.

01.09.2016, 08:59

Вы обязаны представить справку с места работы мужа о том, что он там данное пособие не оформлял и не получал... А его справка о доходах не нужна.

02.09.2016, 07:52