LSN Messenger
Москва, 30.08.2016, 19:32

Вывести умершего учредителя ООО на наследство до получения Свидетельства - возможно ли это?

Вопрос №11295907 из г. Москва
опубликован 30.08.2016, 19:32
В ООО 2 учредителя. Один умер. Можно ли вывести умершего до получения Свидетельства на наследство? Наследственное дело открыто, наследники есть. Уставом предусмотрен отказ в приеме наследников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли отменить Решение единственного учредителя через установление факта, имеющего юридическое значение? В какой суд в этом случае обращаться?

18.09.2016, 16:20

Ст.264 ГПК РФ установление юр. факта в районный суд общей юрисдикции

18.09.2016, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это возможно Александр, но с выплатой наследникам компенсации в размере стоимости доли наследодателя в ООО.

30.08.2016, 19:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. А если нотариус откажет наследникам по причине, что в выписке ЕГРЮЛ не будет умершего наследника и его доля перешла к Обществу?

Вопрос задан некорректно. Что значит - вывести умершего? Исключить из числа учредителей? Можно, но это не повлияет на права наследников. если в Уставе записано, что наследники не могут стать участниками ООО, то следует выплатить им соразмерную долю или выделить часть имущества.

30.08.2016, 19:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. Принимается решение об исключении умершего учредителя из числа учредителей. Доля переходит к Обществу с обязательством выплатить наследникам соразмерную долю. В выписке ЕГРЮЛ остается 1 учредитель. Далее нотариус отказывает выдать наследнику Свидетельство о наследстве, мотивировка - доля перешла к Обществу. Что делать при таком сценарии?

Через какой суд можно отменить решение учредителя?

17.09.2016, 20:44

Через арбитражный суд

17.09.2016, 20:46

Можно ли отменить Решение единственного учредителя через установление факта, имеющего юридическое значение? В какой суд в этом случае обращаться?

18.09.2016, 16:20

Ст.264 ГПК РФ установление юр. факта в районный суд общей юрисдикции

18.09.2016, 16:42