Вывести умершего учредителя ООО на наследство до получения Свидетельства - возможно ли это?

В ООО 2 учредителя. Один умер. Можно ли вывести умершего до получения Свидетельства на наследство? Наследственное дело открыто, наследники есть. Уставом предусмотрен отказ в приеме наследников.

Лучший ответ

Можно ли отменить Решение единственного учредителя через установление факта, имеющего юридическое значение? В какой суд в этом случае обращаться?

Ст.264 ГПК РФ установление юр. факта в районный суд общей юрисдикции

Это возможно Александр, но с выплатой наследникам компенсации в размере стоимости доли наследодателя в ООО.

Ответ неполный. А если нотариус откажет наследникам по причине, что в выписке ЕГРЮЛ не будет умершего наследника и его доля перешла к Обществу?

Вопрос задан некорректно. Что значит - вывести умершего? Исключить из числа учредителей? Можно, но это не повлияет на права наследников. если в Уставе записано, что наследники не могут стать участниками ООО, то следует выплатить им соразмерную долю или выделить часть имущества.

Ваш ответ мне непонятен. Принимается решение об исключении умершего учредителя из числа учредителей. Доля переходит к Обществу с обязательством выплатить наследникам соразмерную долю. В выписке ЕГРЮЛ остается 1 учредитель. Далее нотариус отказывает выдать наследнику Свидетельство о наследстве, мотивировка - доля перешла к Обществу. Что делать при таком сценарии?

Через какой суд можно отменить решение учредителя?

Через арбитражный суд