Справка о ДТП требования.

• г. Уфа

Обязан ли я по требованию ИДПС предъявлять справку о ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть повреждения на автомобиле, которые могут быть квалифицированы как участие в ДТП, то такую справку иметь желательно. Требования сотрудников милиции следует выполнять. Теоретически может сложиться такая ситуация, что Вы никак не можете документально подтвердить повреждения на Вашем автомобиле. Следовательно Вы были участником ДТП и с места ДТП скрылись, так как факт ДТП ничем не подтверждается. Следовательно сотрудник ДПС может привлечь Вас к ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление место ДТП, а это грозит или арестом или лишением прав до 1,5 лет. Решайте сами, надо ли иметь справку о ДТП.

Удачи!

Нет, обязанность водителя иметь при себе и предъявлять сотруднику ГИБДД справку о ДТП Правилами дорожного движения не закреплена.

С уважением