Куда обратиться, если воспитатель в детском саду обращается ужасно с детьми?
₽ VIP

• г. Кемерово

У нас тупиковая ситуация. Воспитатель в садике ужасно обращается с детьми. Я не буду перечислять все, это заняло бы длительное время. Постоянно и дети, и родители жаловались заведующей, разговаривали с самой воспитательницей, но толку нет. Заведующая не увольняет педагога, так как некому работать.

Куда я могу обратиться? И могу ли я обратиться в прокуратуру, не имея аудио, видео доказательств, а только слова родителей и детей?

Боюсь, что отдел образования тоже не поможет. Так как не раз слышала, что рука руку моет, бесполезно!

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна!

Вам необходимо все жалобы оформлять письменно в 2-х экземплярах, подавать один, на 2-м Вам должны расписаться о принятии жалобы.

В случае если от заведующей не будет никакой реакции или же будет, но недостаточная для решения проблемы, обращайтесь в РОНО, так же письменно, они должны принять меры. Если же и после подачи жалобы в РОНО не будет никакой реакции, можно смело идти в Прокуратуру, доказательств в виде подписей всех родителей под жалобой будет достаточно.

Но так же следует принять во внимание такой момент: если вы запустите дело, то меры будут приняты, но возможно, если не будет оснований-достаточных доказательств, ее не уволят и возможно эту воспитательницу оставят в садике и в той же группе с Вашими детьми. Прежде чем начать заниматься этим, все продумайте, соберите доказательства, свидетелей.

Татьяна!!

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (часть седьмая статьи 332 настоящего Кодекса).

Если этого нет - то у Вас просто эмоции..

В своих заявлениях заведующей - вы можете писать все что захотите - самое главное правильно и точно излагать факты. - не опускаться до оскорблений и клеветы - это уголовно наказуемо...

С требованиями и выводами, я бы на Вашем месте не спешил, - что-нить нейтральное ... прошу разобраться и сообщить мне о принятых мерах...

Удачи!

АБ

Спасибо за ответ! И поясните пожалуйста ,как нам правильно составить заявление на имя заведующей с просьбой об увольнениии воспитателя,что должно быть указано обязательно? Дело в том,что именно на этого педагога уже не раз подавались жалобы от других родителей.

Заранее благодарю!