Поронайск, 31.08.2016, 04:10

Кто получит доплату

Вопрос №11297320 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.08.2016, 04:10
Кто имеет право получить соц. доплату по потере кормильца? И сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать на получение рассматриваемого вида пенсии могут люди, которые целиком и, как говориться, полностью находились на материальном обеспечении умершего человека, то есть на иждивении.

Под иждивением следует понимать полное содержание кормильцем членов семьи, а также получение от кормильца постоянной материальной помощи, являющейся для членов семьи основным и более того постоянным источником денежных (материальных) средств к существованию.

31.08.2016, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Данным правом в РФ обладают лица, находившиеся на иждивении у "кормильца".

Иждивенцем считается лицо, которое по объективным причинам не имеет заработка, и основные средства к существованию получает от кого-то из родственников — своего "кормильца".

То есть это могут быть:

Дети до совершеннолетия (18 лет), если учатся на бюджете в ВУЗе (до 23 лет).

Инвалиды, ставшие нетрудоспособными до 18 лет.

Совершеннолетние родственники, ухаживающие за членами семьи в возрасте до 14 лет, которым назначена пенсия (в данном случае это выплата пособия в связи с уходом за иждивенцами по утере кормильца).

Супруги, родители, бабушки и дедушки (при отсутствии других кормильцев), являющиеся пенсионерами по возрасту или лишившиеся трудоспособности (в т.ч. и после смерти кормильца).

31.08.2016, 04:20

Меня интересует доплата от социальной защиты. В каком случае она положена к пенсии по потере кормильца?

31.08.2016, 04:39

Если не достигает прожиточного минимума, то обязательна доплата, удачи вам

01.09.2016, 14:58

Меня интересует доплата из социальной защиты к пенсии по потере кормильца. В каком случае она положена?

31.08.2016, 04:39

Существует федеральная социальная доплата и региональная социальная доплата.

Если общая сумма материального обеспечения пенсионе­ра не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъ­екте РФ то устанавливается - Федеральная социальная доплата к пенсии. Она выплачивается через Пенсионный фонд РФ за счет средств федерального бюджета.

А если общая сумма материального обеспечения пенсио­нера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, уполномоченным ор­ганом исполнительной власти субъекта РФ пенсионеру устанавлива­ется региональная социальная доплата к пенсии.

31.08.2016, 04:51