Консультация по выселению супруга - суд или самовольное выселение?

• г. Реутов

Консультация нужна для моей знакомой. Она сейчас разводится со своим мужем после 10 лет брака. Живут они с мужем и ребенком в её 3-х комнатной квартире. Муж в этой квартире никогда прописан не был. В квартире прописаны четыре человека: моя знакомая с дочкой и её младшая сестра с сыном (они тоже там проживают). Муж, понятное дело, из квартиры уходить не хочет, он зарегистрирован постоянно в другом районе Московской области у матери. Нужно ли обращаться по поводу его выселения в суд, или достаточно просто выставить его вещи за порог и поменять замки, а в случае проблем просто обратиться к участковому.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

В Вашем случае достаточно обратиться к участковому уполномоченному с заявлением с просьбой о выдворении из жилого помещения лица без регистрации по данному адресу. Судебного решения в Вашем случае быть не может, т.к. он там не прописан. В практике Вы вправе осуществить это как во время брака, так и после расторжения.

Высталять вещи за порог, с точки зрения закона, может повлечь за собой негативные последствия.

С уважением А. А. Абакумов!

Муж может предъявить требование о признании за ним права пользования жилым помещением. Иногда такие требования суды удовлетворяют.

Но пока он не подал этого требовангия - можно попросить его уйти. Можно с помощью учтаскового, есоли он конечно пойдет к вам разбираться.

Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выселения (бывшего) супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. С уважением,