Чебоксары, 31.08.2016, 10:55

Как вернуть страховку за страхование квартиры при оформлении ОСАГО

Вопрос №11298543 из г. Чебоксары
опубликован 31.08.2016, 10:55
При страховании ОСАГО мужу навязали два дополнительные страхования. Одна на две тыс. рублей страхование жизни, вторая на одну тысячу рублей - страхование квартиры, где он прописан. Это старое разрушенное общежитие, он там не живет. Как вернуть страховку за страхование квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

31.08.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пишите заявления о расторжении договоров по навязанным страховкам, Людмила.

31.08.2016, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

написать отказ в течение 5 дней

31.08.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
а если прошло более 5 дней?

Дело в том, что страхование оформлено в Порецком, а руководитель Росгосстраха ответил, что они не возвращают деньги, обращайтесь в г. Чебоксары Росгосстрах по ул. Афанасьева, я попробовала дозвониться, дозвониться не могу. Я поняла так, что он просто отфутболил. Если оформляют страхование, значит должны они же и возвращать. В позапрошлом году они же вернули.

31.08.2016, 11:12

Навязанные страховки - от них нужно отказаться в течение 5 дней после оформления страхового полиса.

Если страховая в другом городе - заявление надо отправлять почтой, ценным письмом с уведомлением.

31.08.2016, 11:14

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру, укажите что ваш муж не юрист и сразу не понял что ему навязали, а так же в страховую компанию напишите жалобу, опишите ситуацию, выставите им до судебную претензию о возврате средств, ну конечно вам нужен здесь очный юрист, если они откажутся платить Вам.

31.08.2016, 11:16

Направляйте заявления на адреса, указанные в страховках (заказным с уведомлением, желательно с описью вложения), Людмила.

31.08.2016, 11:43