Имеет ли смысл, полученную в наследство недвижимость, дарить резиденту, для последующей продажи?
Добрый день,
У нерезидента ставка налога 30%. Резидент заплатить после продажи дохода 13%.
При этом при дарении тоже будет налог у лица, принимающего дар, на доход 13%.
Если даритель и лицо, принимающее дар, являются родственниками, то последний налог платить не будет.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (ст.217 НК РФ).
С уважением,
Бреева Н.Н.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))